Банкротство и кредитные споры

Из чего состоит долг по кредиту?

Любой кредит, который обязан возвратить заёмщик, представляет собой сложную сумму различных платежей, каждый из которых имеет свой порядок начисления и погашения:

  1. Сумма кредита, тело долга или основной долг. Это именно те деньги, которые заёмщик получил от банка. Основной долг может только уменьшаться, если заёмщик погашает кредит, либо стоять на месте, если заёмщик кредит не погашает. Вырасти эта составляющая часть долга сама по себе не может
  2. Проценты за пользование кредитом. Поскольку кредит предоставляется заёмщику не бесплатно, за пользование кредитными деньгами надо платить. Проценты как раз и являются, с одной стороны, платой за кредит, а с другой стороны, основной прибылью банка. И это вторая основная часть платежа по кредиту. Ни уменьшать сумму процентов, ни отменять их вовсе, банки не имеют права, а потому проценты в ежемесячном платеже по кредиту присутствуют всегда, разве что, размер их от платежа к платежу может меняться как в большую, так и в меньшую сторону.
  3. Разовые комиссии. Кредитным договором может быть предусмотрена комиссия за выдачу кредита либо за оказание других банковских услуг (СМС-информирование, подключение различных функций и тому подобное), которая составляет либо фиксированную сумму, либо определённый процент от суммы кредита. Взимается такая комиссия единовременно при получении кредита. И, надо сказать, что многие заёмщики об этой комиссии забывают, тем не менее, эту комиссию заёмщик оплачивает своими деньгами, а значит, она тоже является частью платежа по кредиту.
  4. Штрафные санкции (неустойка или пеня). Банк вправе начислить на сумму просроченной задолженности, а также на сумму всего просроченного долга неустойку, которая начисляется за каждый день просрочки. Как правило, неустойка при достаточно длительной просрочке – это самая большая часть долга. Размер основного долга она может превышать многократно. Но переживать по поводу неё стоит менее всего. Неустойка, в отличии от всего вышеперечисленного, может быть уменьшена в судебном порядке.
  5. Страховка. Условия оплаты страховки могут быть разными. Одни банки взимают оплату за весь срок действия договора страхования сразу же из суммы кредита, другие банки взимают оплату за страховку равными платежами, и включают эти платежи в ежемесячный платеж по кредиту. И в том и в другом случае, заёмщик за свой счет оплачивает эту услугу, а значит, на эту сумму размер его долга по кредиту увеличивается.