Жизнь компании

Минтрансом предложено ужесточение правила техосмотра

Минтранс предлагает изменить действующие правила технического осмотра транспортных средств в части обязательного фотографирования транспортных средств.

Соответствующий проект приказа Минтранса опубликован на официальном портале проектов нормативных правовых актов.

В частности, предлагается вначале проведения технического осмотра делать фотографии передней части транспортного средства и одной из боковых его проекций, с фиксацией государственного регистрационного знака транспортного средства, а также фотографировать технического эксперта, проводившего техническое диагностирование транспортного средства, в полный рост, лицом в камеру. В конце проведения техосмотра должна быть сделана фотография задней части транспортного средства и другой его боковой проекции с фиксацией регистрационного знака и с изображением технического эксперта, проводившего техническое диагностирование транспортного средства, также в полный рост и лицом в камеру. Фотографии должны полностью отображать транспортное средство, чтобы по ним возможно было визуально определять его отличительные признаки: тип, марку, модель, цвет его кабины и (или) кузова. Запрещается применение любых фотоэффектов, изменяющих как естественный фон, так и изображение транспортного средства ‎и технического эксперта.

Новые правила проведения техосмотра вводятся для исключения случаев фальсификаций, когда автомобиль не приезжает в пункт технического осмотра, а диагностическая карта оформляется онлайн.

Предполагается, что новые правила вступят в силу с 1 марта 2022 г. и будут действовать ‎до 1 марта 2027 г.

В Минтрансе отмечают, что в соответствии с новыми правилами с 1 марта будут аннулироваться диагностические карты техосмотра автомобилей, если выяснится, что осмотр на самом деле не проводили или машина не соответствует обязательным требованиям безопасности. Заниматься этим будет орган госконтроля за проведением техосмотра, а соответствующую отметку внесут в ЕАИСТО. Оператора, выдавшего диагностическую карту без проведения техосмотра, привлекут к административной ответственности.