Банкротство и кредитные споры

Что делать, если банк подал в суд?

О том, что банк подал в суд, должник чаще всего узнаёт из судебной повестки, но нередко об уже состоявшемся решении суда должник узнаёт от судебного пристава, который наложил арест на его имущество и вычитает деньги из зарплаты.

Банк может обратиться в суд в порядке приказного или искового производства. Это разные способы судебного производства, которые мы обсудим подробнее

Если решение уже вынесено, порядок действия должника зависит от того, какого вида вынесено постановление суда – судебный приказ, заочное решение или решение суда. Во всех случаях способы обжалования отличаются, поэтому это нужно узнать в первую очередь.

Прежде всего, что нужно знать во всех случаях – Вам следует внимательно следить за почтой по своему месту прописки и получать всю входящую почтовую корреспонденцию. Многие должники наивно думают, что если они не получат письмо, то не будут считаться извещёнными и последствий никаких не наступит. Но на самом деле, если Вы не получаете приходящие Вам письма, то тем самым сильно усложняете себе дальнейшую перспективу отмены решения суда.

В первую очередь коснёмся приказного производства и судебного приказа, так как в 90% случаев банки и МФО сперва подают именно на вынесение приказа. Так вот, судья выносит приказ только по факту поступившего заявления от кредитора, ответчик об этом не извещается, заседания не проводятся. После вынесения приказа должнику высылается его копия, в которой написано, сколько денег он должен заплатить своему кредитору. Отменить судебный приказ не составляет большой проблемы. Собственно, Вам и нужно-то всего лишь написать заявление о его отмене. Главное — не пропустить срок для подачи такого заявления. Отменить судебный приказ можно только в течение 10-ти календарных дней с даты его получения. Тут необходимо уточнить: если Вы получили судебный приказ по почте — у Вас есть только 10 дней для подачи заявления о его отмене. Если же Вы получили информацию о вынесении в отношении Вас судебного приказа от судебного пристава исполнителя (позвонил вам и вызвал на беседу либо прислал постановление о возбуждении исполнительного производства), в таком случае времени у Вас на немного больше. Первым делом Вы должны обратиться к мировому судье, вынесшему судебный приказ, и получить его копию. В зависимости от того, сколько прошло времени с момента вынесения этого приказа, Вы можете получить его через 2 — 5 дней.

Однако если копия приказа была направлена по Вашему месту прописки, но вы не получили её по своей вине, мировой судья приказ уже не отменит – нужно восстанавливать сроки, если на то есть уважительные причины.

Мировой судья, получив Ваше заявление, должен будет отменить свой судебный приказ. Делается это путём вынесения определения об отмене судебного приказа. Вы должны понимать, что этими действиями, Вы не выигрываете войну, а только получаете дополнительное время. Ну и, что немаловажно, судебные приставы на какое-то время от Вас отстанут. А на какое время — до тех пор, пока ваш кредитор не обратиться в суд с исковым заявлением и не получит полноценное решение суда, а затем исполнительный лист, ведь после отмены судебного приказа у кредитора останется только порядок искового судопроизводства.

Когда банк подаёт иск и дело рассматривается в порядке искового производства, Вас уведомляют об этом повесткой, в которой указывается дата и время судебного заседания. На заседании происходит самая главная стадия искового производства – рассмотрение дела по существу, где Вы можете заявить свои возражения, привести доказательства и документы, подтверждающие Вашу позицию, привести свидетелей, просить суд оказать содействие в сборе доказательств. После завершения рассмотрения дела, суд удаляется в совещательную комнату, где и выносит свое решение. По окончании совещания, суд в судебном заседании оглашает резолютивную часть решения (это та часть решения, которая содержит только выводы) и разъясняет порядок его обжалования. Обжаловать решение суда можно в апелляционном порядке в течении 30 дней с момента его изготовления в окончательной форме.

Стоит ли ходить на судебные заседания? Это зависит от того, есть ли Вам что возразить по существу. Нередко происходит, что банк может не учесть какие-то из Ваших платежей и неправильно посчитать сумму задолженности, заявить ко взысканию огромные проценты, неустойки и штрафы, посторонние комиссии и непонятные платежи. Если у Вас есть чем возразить – стоит подготовить письменный отзыв, в котором изложить свои конкретные возражения со ссылками на нормы права.

Для того, чтобы понять, есть ли реальная перспектива оспорить требования банка, следует обратиться к кредитному юристу. Он проанализирует документы и определит, можно ли пересчитать сумму долга, полностью или частично применить сроки давности, снизить неустойку, оспорить начисление процентов, отмести комиссии и прочие платежи. Юрист также сможет оценить перспективу и составить все документы для обжалования решения суда, если оно уже было вынесено.

Главное, что стоит помнить – если вы недостаточно разбираетесь в кредитном и банковском праве, не переоценивайте свои возможности! За неделю до суда вы не станете экспертом, даже если от корки до корки перечитаете гражданский кодекс. На удачу тоже не стоит рассчитывать – иски о взыскании кредитных долгов суды рассматривают в конвейерном порядке (у судьи может быть 10-50 дел в день) и чаще всего просто не глядя удовлетворяют требования банков. Поэтому в любой подобной ситуации лучше обратиться к специалисту, который ежедневно решает десятки точно таких же, как у Вас, проблем и вопросов.