Банкротство и кредитные споры

Что делать, если Ваш банк обанкротился или у него отозвали лицензию?

Многим заёмщикам знакомы ситуации, когда банк, который давал им кредит, входит в процедуру банкротства и теряет лицензию на ведение банковской деятельности. Казалось бы, что это проблемы банка, а не заёмщика, однако на практике далеко не всё так просто. Банковский счёт, открытый для обслуживания кредита заёмщика, на который он зачислял деньги для погашения кредита, перестаёт обслуживаться банком, без лицензии банк не может осуществлять любые операции с наличными, а также безналичными деньгами. Деньги в счёт погашения кредита не проходит, по причине чего, добросовестно платить кредит для заёмщика становится невозможно.

Многие ошибочно полагают, что если банк обанкротился, то платить кредит больше некому, стало быть, и платить его не нужно. Однако это совсем не так. В ходе процедуры банкротства банка, управление его активами переходит к Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов». Это означает, что теперь агентство распоряжается не только материальными активами банка, но и правами по обязательствам банковских заёмщиков. В зависимости от конкретной ситуации, агентство может передать все банковские кредиты другому, действующему банку. В таком случае, произойдет цессия или уступка права требования. При таком исходе, Вы будете продолжать погашать Ваш кредит на тех же условиях, но уже другому банку. Другой вариант, если за взысканием долгов обращаться будет непосредственно само агентство. В любом случае, долг придется вернуть, не думайте, что Вам его простят.

В таком случае, как же узнать, кому и как теперь погашать кредит? Вся информация для должников о новом порядке погашения кредита размещается на официальном сайте агентства в интернете, либо узнать подробности можно по телефону агентства 8800-200-08-05. Найти её должны должники самостоятельно. Доводы должников о том, что им никто не сообщил о новом порядке погашения их кредита, никогда не принимаются судами. Поскольку информация размещается в открытом доступе, должник сам должен её найти, поэтому даже не думайте бросать платить кредит потому, что Вам не сообщили о новых реквизитах для оплаты. В суде, когда агентство подаст на Вас иск, этот аргумент не сработает.

Обычно, через 1-2 дня после оглашения информации об изъятии лицензии у банка, на сайте агентства публикуются реквизиты для заёмщиков закрытого банка. Теперь платить следует именно на этот счёт. Если не платить, то согласно кредитному договору на заёмщика налагаются пени и штрафы, так же точно, как и в случае с обыкновенными банковскими долгами.